Как преодолеть страх ошибки? Что делать, когда ваши намерения никак не перейдут в действия | Тренинг-центр "Жизнь Сейчас"
background

г. Москва


Полезные материалы и новости от проекта
"Сценарий жизненного пути"

Как преодолеть страх ошибки? Что делать, когда ваши намерения никак не перейдут в действия

Часто из-за страха ошибиться, сделать что-то не так, мы не идем в действия, не предпринимаем важные шаги, которые приведут нас к успеху. Я уверена, что у многих такое было. 

Надо сто раз все перепроверить, долго готовиться, прежде чем: написать статью, провести свой первый тренинг, сделать первый пробный шаг в реализации проекта, принять решение. Хочется все сделать идеально. 

А как у вас? 
Как долго вы тормозите, не действуете, боясь ошибиться? 

Я в своей практике встречала много способных, талантливых, компетентных людей, которые по сто раз перепроверяют свою готовность, считая, что они все еще недостаточно хороши, не все еще отлично знают. 

И наоборот, встречала людей, которые за свою жизнь прочли несколько книг, учились всегда мало, но способны были быстро принимать решения, рисковать, выходить на сцену, почти не зная предмета и материала. 

Почему так происходит? Почему способные компетентные люди боятся ошибиться, рисковать, а менее компетентные быстро идут в действия? 
У страха ошибки есть несколько причин. Ответ на одну из них кроется в эффекте Даннинга-Крюгера (ДК). 

У нашего мозга существует тенденция поддаваться эффекту ДК. В нашем сознании существуют ментальные установки, представления, в которые мы искренне верим, даже если они не отвечают реальности. Субъективные представления из внутренней реальности часто заменяют объективную реальность. 

Есть разница между настоящими способностями человека и его восприятием этих способностей. Исследование Даннинга и Крюгера обнаружило две тенденции: 

1) некомпетентные (наименее способные) люди — имеют тенденцию свои способности значительно переоценивать, кроме того, чем хуже способности, тем большую оценку они дают сами себе. 

2) компетентные (самые способные) люди — наоборот, имеют привычку часто себя недооценивать. 
Это объясняется тем, что если какое-то задание человеку кажется простым, то у него складывается ощущение, что это задание будет простым для всех. 

Некомпетентным (менее способным) людям часто сложно признать свои ошибки, принять, что способности других могут быть лучше, чем их. 

Важно осознать, какие твои истинные способности и таланты, подкорректировать свою самооценку, начать себя оценивать более объективно. 

Часто именно способные люди боятся ошибиться, долго не идут в действия, им кажется, что они еще недостаточно готовы, что им надо еще время на учебу, чтение море книг. 

Любая совершенная ошибка — это всего лишь опыт, который приближает вас к успеху. Чем больше действий, больше ошибок, тем быстрее наработается нужный навык и быстрее будет достигнута цель. На кривых корнях деревья стоят крепче. 

Если вам все же сложно справится со страхом ошибки, вам важно поверить в себя, поднять свою самооценку на должный уровень, приглашаю вас на мою программу «Сценарирование жизненного пути». 

Образовательная программа «Сценарирование жизненного пути» 
позволит вам создать свое уникальное будущее, в которым вы будете чувствовать опору на себя, уверенность, станете тем человеком, которым являетесь на самом деле. 

Читать нас


Полезные материалы и новости от проекта
"Сценарирование жизненного пути"